ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.
ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.
Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.
В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:
  • в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

ЕГЭ, ОГЭ 2019-2020

Нормативные документы и методические рекомендации по проведению ГИА-11 в 2020 году:

Формы заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кировском городском округе в 2020 году"

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года. Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

О горячей линии ГИА 2019

Архив ЕГЭ, ОГЭ 2017-2018
Архив 2015-2017
Архив 2018-2019

ВИДЕОРОЛИКИ (ссылки):

- https://yadi.sk/i/GLntnbr332jHCY

- https://yadi.sk/i/I2VCfwlW32jFU2

БРОШЮРЫ:
ЕГЭ. Все решают только знания! Для участников.
ЕГЭ. Все решают только знания! Для родителей.
Письмо "О брошюрах ЕГЭ"

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам организации и проведения Государственной Итоговой Аттестации(ОГЭ,ЕГЭ,ГВЭ):
МКОУ "СОШ №18" п.Фазанный
Специалисты "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" готовы ответить на Ваши вопросы по телефону:
8(87938)3-25-48
Отдел образования и молодежной политики Кировского городского округа Ставропольского края
Специалисты "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" готовы ответить на Ваши вопросы по телефону:
8(87938)5-12-40
Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края
 Специалисты "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" готовы ответить на Ваши вопросы
по телефонам: (8652) 37-23-62, 37-28-76, 26-07-75.

Понедельник-пятница: 10.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00