в 2016-2017 учебном году

Уважаемые учителя, учащиеся и родители!

Всероссийская олимпиада - самая массовая в стране. Во Всероссийской олимпиаде принимают участие около 7 миллионов школьников. До заключительного этапа доходит примерно 5 тысяч. При этом 8 процентов - это победители олимпиады, которые получают право поступления в ВУЗ без экзаменов. Так что цена победы в прямом смысле слова высока. Но и требования к участникам предъявляются очень строгие.

В школьном этапе Всероссийской олимпиады могут участвовать ученики с 5 по 11 класс. Муниципальный этап проводится для учеников с 7 по 11 класс.

Всероссийская олимпиада проводится по 19 предметам, включая экономику, право, физкультуру, искусство, экологию, астрономию и технологию.

В ноябре 2013 года утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Какие основные нововведения Порядка?

- увеличены сроки олимпиады:

школьный этап – с 19 сентября по 19 октября

- участники вправе заявляться на выполнение олимпиадных заданий, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение

- организатор школьного этапа - орган местного самоуправления

- в пункте проведения олимпиады вправе присутствовать граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей

- родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в письменной форме представляет согласие на сбор, хранение, использование, и публикацию персональных данных своего ребенка, а также его олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет»;

- в случае нарушения участником олимпиады Порядка представитель организатора олимпиады вправе удалить участника олимпиады из аудитории;

- апелляция проводится очно с использованием аудио- и видео-фиксации

- организатор этапа олимпиады публикует результаты на своем официальном сайте в сети «Интернет», в том числе протоколы жюри олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

Документы для ознакомления:

- ПРИКАЗ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 ноября 2013 г. N 1252 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников с изменениями

- ПРИКАЗ "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году"

- Образец ЗАЯВЛЕНИЯ об ознакомлении родителей с Порядком проведения олимпиады и согласия на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего несовершеннолетнего ребенка, а также его олимпиадной работы, в том числе в сети "Интернет"

- Приказ Отдела образования и молодёжной политики АКМР "Об утверждении графика, мест проведения и единого времени начала  школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году"

- Приказ Отдела образования и молодёжной политики АКМР "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году"

- Приказ Отдела образования и молодёжной политики АКМР "Об утверждении Положения о проведении  школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 уч.г."

- Приказ Отдела образования и молодёжной политики АКМР "Об утверждении требований к организации и  проведению школьного  этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году"

- Приказ МКОУ "СОШ № 18" п. Фазанный "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году"

- Приказ МКОУ "СОШ № 18" п. Фазанный "Об утверждении Положения о проведении  школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 уч.г."

- Приказ МКОУ "СОШ № 18" п. Фазанный "Об утверждении требований к организации о проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 уч.г."

- Приказ МКОУ "СОШ № 18"п. Фазанный "Об утверждении графика, мест проведения и единого времени начала  школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году"

- Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году

Календарный график проведения школьного этапа

всероссийской олимпиады школьников в 2016/17 учебном годув ________________________________________

Муниципальный район/

городской округ

Сентябрь 2016 года/Предметы

Кировский

Физ-ра

Муниципальный район/

городской округ

Октябрь 2016 года/Предметы

Кировский

Немецкий

МХК

Обществ-е

Англ. Яз.

Французский яз.

Как подготовиться к Олимпиаде?

Сайты интернет-олимпиад для школьников:

Олимпиадные сайты зарубежных стран:

• http://acm.uva.es (сайт университета Valladolid с крупнейшей в интернете общедоступной коллекцией задач с возможностью проверки в реальном времени и проведения соревнований по программированию)

• http://www.topcoder.com/tc (сайт интернет-соревнований компании TopCoder)